PROCHAINS CONCERTS A CORTAMBERT

JPEG - 6.6 ko

• LES CONCERTS ORGANISÉS PAR NOTRE ASSOCIATION
PNG - 21.5 ko

VENDREDI 6 OCTOBRE, 20 heures : concert d’inauguration de l’orgue après restauration

Avec nos organistes François SAINT-YVES, titulaire, et et Hyun Hwa CHO,
accompagnés d’un quintette à cordes…
dans un programme Bach, Haendel et Mozart.


Entrée libre, libre participation aux frais.
Invitez vos amis mélomanes !

VENDREDI 12 OCTOBRE, 20 heures : Beethoven et Chopin par l’ensemble Acceso

-* Christine FONLUPT au piano,

  • Fred LUBIATTO au violoncelle, interprètent :
  • la 4e sonate pour piano et violoncelle op 102 n°1de Beethoven
  • la sonate pour piano et violoncelle op 65 en sol mineur de Chopin

VENDREDI 23 NOVEMBRE, 20 heures : Des ténèbres aux lumières, un concert sur instruments anciens

Au programme, quelques CHEFS-D’ŒUVRE DE LA MUSIQUE DE CHAMBRE FRANÇAISE DU XVIIIe siècle

  • Elizabeth JACQUET DE LA GUERRE (1665-1729) : sonate n° 3 en ré majeur pour traverso, violon, viole et bc
  • François COUPERIN (1668-1733 ) : Les Fauvettes plaintives, extrait du XIV ordre, 3e Livre et Les Barricades mystérieuses pour clavecin ; Prélude et chaconne extrait de la 1re suite pour viole et BC ; Prélude et allemande, extrait du Second Concert Royal (Fl, viole et BC) ; Forlane en rondeau, extrait du 4e Concert royal (tous)
  • Jean-Marie LECLAIR (1697-1764) : adagio et allegro, extrait de la 8e sonate pour traverso ,viole et BC : Ciaccona, extrait de la Sonate n°12 en sol Majeur, 3e livre, pour violon, viole et BC
  • Jean- Philippe RAMEAU (1683-1764) : 1re pièce de clavecin en concert, La Coulicam, La Livri, Le Vézinet ; 5e pièce de clavecin en concert, La Forqueray, La Cupis, La Marais

Interprètes :

  • Isabelle PRAIN-LEBEL au traverso
  • Patrick OLIVA au violon
  • Claire GAUTROT à la viole
  • Marouan MANKAR BENNIS au clavecin

• LES CONCERTS ACCUEILLIS AU TEMPLE

JPEG - 6.6 ko

SAMEDI 10 NOVEMBRE, 20 heures : concert vocal au profit de l’Entraide et des Journées missionnaires de Saint-Louis de Gonzague

Au programme : MOZART, WEBER, GOUNOD, OFFENBACH...

Interprètes :

  • Alexandre De DARYANI, ténor
  • Jean-Pascal OLLIVRY, baryton
  • Nicolas TAKOV, piano

Nous contacter   |   Nous trouver   |   Nous aider   |   Mentions légales   |   SOUVENIRS   |  Archives   |  Le Lien   |  Le Calendrier