Tous les dimanches à 10h30 rue Cortambert

LES CULTES FAMILLES*


-* 10h30 : culte avec temps des enfants
-* 12h30 : repas partagé

*LES ENFANTS, SOURCE DE JOIE : BIENVENUE !

Lors de chaque culte des familles, tous les enfants sont accueillis.
Au début du culte, le pasteur invite tous les enfants à se regrouper devant l’assemblée pour le temps des enfants.
Ce temps – partagé avec l’assemblée – leur est dédié afin de leur expliquer le thème du jour.
Deux groupes sont alors constitués. Les enfants retrouvent leur groupe en fonction de leur âge.

Pour en savoir plus

Le thème de cette année : LUTHER, ES-TU TOUJOURS LÀ ?

Dimanche 17 SEPTEMBRE , culte de rentrée : « LUTHER UNE EXPÉRIENCE SPIRITUELLE ! »

Dimanche 15 OCTOBRE : représentation de LUTHER (enfants attendus à 9h30)

Dimanche 12 NOVEMBRE : « QUELLE PAROLE NOUS FAIT VIVRE AUJOURD’HUI ? »

Mercredi 29 NOVEMBRE : atelier décorations de Noël (de 18h30 à 20h, à l’EPMB)

Dimanche 3 DÉCEMBRE : fête d’entrée dans l’Avent, « UN CHEMIN VERS NOËL »

Dimanche 17 DÉCEMBRE : CULTE DE NOËL (un cadeau par enfant pour l’Entraide)

Dimanche 14 JANVIER : « LA PEUR, DIEU ET LA CONFIANCE. DE QUOI, DE QUI AURAIS-JE PEUR ? »

Dimanche 11 FÉVRIER : « COMMENT PUIS-JE SERVIR DIEU ? » (ou l’engagement dans la société)

Dimanche 25 MARS : culte des RAMEAUX

Dimanche 8 AVRIL : « MALGRÉ LA MORT, LA VIE, EST-CE POSSIBLE ? » (la joie de PÂQUES)

Dimanche 27 MAI : « LIBERTÉ D’AIMER, DE JOUER, D’APPRENDRE, DE VIVRE ! Libres, oui mais au service les uns des autres ! »

Dimanche 17 JUIN : fête de la musique. « AVEC LUTHER, CHANTONS NOTRE FOI ! »

LES PRÉDICATIONS

Prédications ou thèmes de prédication

LES PRIÈRES DU DIMANCHE

Dimanche 29 janvier 2017, Méditation du père Paul Baudiquey à partir du tableau de Rembrandt, sur le Fils prodigue

Dimanche 22 janvier 2017, prière pour l’Unité des chrétiens et prière de Martin LUTHER

Dimanche 15 janvier 2017

Dimanche 18 décembre 2016

Dimanche 4 décembre 2016

Dimanche 27 novembre 2016

Dimanche 20 novembre 2016

Dimanche 13 novembre 2016

Dimanche 6 novembre 2016

Dimanche 30 octobre 2016

Dimanche 16 octobre 2016

Dimanche 9 octobre 2016

Dimanche 2 octobre 2016

 

 

 

Les rendez-vous:


lundi 19 février

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence de dimanche 18 février : "Mobilités dans l’espace et ses limites" par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


jeudi 22 février

19h30 Prière pour tous


dimanche 25 février

10h30 culte : Simon de Cazenove

 16h-16h30 France Culture : 2e conférence de Carême par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER. "Du zapping à la rencontre " : Mobilités dans le temps et ses métamorphoses (2/6)


lundi 26 février

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence de dimanche 25 février : "Mobilités dans le temps et ses métamorphoses" par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


jeudi 1er mars

19h30 Prière pour tous


dimanche 4 mars

10h30 culte : Timothée Gestin

 16h-16h30 France Culture : 3e conférence de Carême par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER. "Du zapping à la rencontre " : Mobilités dans la culture et ses écarts (3/6)

18h EpMB : rencontre jeunes adultes. Sébastien Casteillon et l’interprétation de la Bible


lundi 5 mars

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence du dimanche 4 mars : "Mobilités dans la culture et ses écarts " par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


jeudi 8 mars

19h30 Prière pour tous


vendredi 9 mars

19h EpMB (Annonciation) : accueil des nouveaux paroissiens


samedi 10 mars

10h EpMB : préparation au baptême avec Nathalie Chaumet


dimanche 11 mars

10h30 culte de l’Entraide

 16h-16h30 France Culture : 4e conférence de Carême par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER. "Du zapping à la rencontre " : Mobilités dans l’existence et ses potentialités (4/6)


lundi 12 mars

 14h30-16h30 EpMB : nouvel atelier lecture avec Marie Piat

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence de dimanche 11 mars : "Mobilités dans le temps et ses métamorphoses" par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


jeudi 15 mars

19h30 EpMB : dîner-débat avec Valentine ZUBER, "Vivre sa foi protestante aujourd’hui"

19h30 Prière pour tous


vendredi 16 mars

20h temple : concert Musacor par l’ensemble vocal La Chambre


dimanche 18 mars

10h30 culte : Frédéric Bompaire

 16h-16h30 France Culture : 5e conférence de Carême par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER. "Du zapping à la rencontre " : Le Dieu mobile (5/6)


lundi 19 mars

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence de dimanche 18 mars : "Le Dieu mobile" par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


mardi 20 mars

20h30 temple : Mardi de l’unité


jeudi 22 mars

 20h30 Etude biblique : "La justice sociale. Un défi (Esaïe, ch 58-60)


vendredi 23 mars

15h30-19h temple : braderie de printemps


samedi 24 mars

10h-13h temple : braderie de printemps


dimanche 25 mars

10h30 culte des Rameaux : Nathalie Chaumet. Culte familles commun avec les communautés accueillies. Culte suivi d’un déjeuner partagé à l’EpMB

 16h-16h30 France Culture : 6e conférence de Carême par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER. "Du zapping à la rencontre " : Le mobile de Dieu (6/6)

18h EpMB : rencontre jeunes adultes. La prédestination : un boulet théologique ?


lundi 26 mars

 21h30 Carême protestant sur Fréquence protestante : rediffusion de la conférence de dimanche 25 mars : "Le mobile de Dieu" par le pasteur Laurent SCHLUMBERGER


jeudi 29 mars

19h30 culte du jeudi saint : Timothée Gestin


vendredi 30 mars

19h30 église luthérienne Saint-Jean (147, rue de Grenelle VIIe) : culte consistorial du vendredi saint


samedi 31 mars

12h : culte du samedi saint


dimanche 1er avril

10h30 : culte de Pâques, Nathalie Chaumet


Nous contacter   |   Nous trouver   |   Nous aider   |   Mentions légales   |   SOUVENIRS   |  Archives   |  Le Lien   |  Le Calendrier